ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ +7 (926) 521-27-77

г. Москва, Нахимовский проспект, д.32, офис 1201

Появились проблемы? Мы - находим решения!

Бесплатная
предварительная консультация

адвокат свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Ограничение родительских прав.

Как ограничить в родительских правах одного из родителей.

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ).

В зависимости от ситуации ребенок передается второму родителю, другим близким родственникам или органу опеки и попечительства.

 

Основания для ограничения родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых обстоятельств;
  • другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

 

Порядок ограничения родительских прав.

Для ограничения прав одного из родителей необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для суда

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для ограничения родительских прав в судебном порядке. Скорее всего, потребуются, в частности:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке (или о расторжении брака);
  • выписка из домовой книги по месту жительства ребенка;
  • копия лицевого счета по месту жительства ребенка;
  • характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании, если ребенок учится;
  • характеристика на родителя с места работы или места жительства;
  • документы из отдела полиции, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка. Это может быть обзорная справка от участкового инспектора полиции и инспектора по делам несовершеннолетних;
  • постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей;
  • справка службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам на содержание ребенка.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд

По общему правилу в исковом заявлении об ограничении родительских прав следует указать, в частности (ст. 24, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ):

1)            наименование районного суда по месту жительства ответчика;

2)            сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;

3)            сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию можно указать телефон и адрес электронной почты ответчика;

4)            информацию о том, в чем заключается нарушение прав и интересов ребенка, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть вам необходимо охарактеризовать степень участия родителя, которого желаете ограничить в правах, в воспитании ребенка, материальном содержании детей, заботе об их здоровье, учебе, отдыхе, создании жилищных условий для жизни ребенка и пр., описать его поведение; сослаться на документы, свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы;

5)            требование об ограничении в родительских правах одного из родителей. При необходимости вы вправе также указать требование о взыскании алиментов на содержание ребенка;

6)            сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7)            перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора, которые привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц. Рекомендуем также указать сведения о них в иске (п. 4 ст. 73 СК РФ; ст. ст. 34, 43 ГПК РФ).

Если ваше требование касается только ограничения родительских прав, подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление об ограничении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если же вместе с требованием об ограничении родительских прав вы заявляете требование о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка, заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства, госпошлина при этом также не уплачивается (ст. 24, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение

Дело об ограничении родительских прав рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2 ст. 6.1, ч. 1, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ).

Рассмотрение дела судом по существу начинается только после представления органом опеки и попечительства акта обследования его сотрудниками жилищных условий по месту жительства ребенка и основанного на нем заключения. Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу родитель считается ограниченным в родительских правах (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из решения в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения, а также в орган ЗАГС или МФЦ (в случае регистрации рождения ребенка МФЦ) по месту регистрации рождения ребенка (п. 6 ст. 73 СК РФ).

На основании этой выписки орган ЗАГС вносит соответствующую отметку в актовую запись рождения ребенка.

Не нашли
нужную услугу?

В рабочие дни нам можно дозвониться по номеру:

Контактные данные:

ООО «Навигатор-Консалт»
Почтовый адрес:
117393, г. Москва, ул. Наметкина, д. 1, кв. 106.
Офисный адрес:
117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32, офис 1201.
Телефоны:
+7 (926) 521-27-77

Copyright © 2019 г. | Разработка и продвижение сайта Inet-developer.com | Все права защищены!